<< 422:戦犯裁判:米国管轄:横浜裁判:第179号法廷/福島県警察部・福島外国人抑留所虐待事件1 | main | 424:戦犯裁判:米国管轄:横浜裁判:第130号法廷/函館俘虜収容所第2分所虐待事件・天童二郎大尉 >>
スポンサーサイト
0

    一定期間更新がないため広告を表示しています

    【2017.08.23 Wednesday 】 author : スポンサードリンク
    | - | - | - | - | - |
    423:戦犯裁判:米国管轄:横浜裁判:俘虜収容所虐待事件
    0

      戦犯裁判アメリカ管轄横浜裁判

      函館俘虜収容所

      函館俘虜収容所本所(函館市台町→空知郡美唄町)虐待事件
      3481:第240号法廷:本所長・
      畠山利雄大佐:10年1月
      3434:第109号法廷:
      平野龍馬中尉:5年9月・坂野定男軍属:6年

      3455:第20号法廷:芝勉軍医大尉:4年10月半
      3482:第8号法廷:
      青野茂軍医大尉:10年
      3483:第19号法廷:
      榊原安武主計少尉:無罪
      3484:第21号法廷:
      今井清巳衛生上等兵:5年9月
      3485:第141号法廷:
      宮川信廣軍属:21年半
      3486:第182号法廷:
      斉藤昭吉軍属:10年・湯谷正一軍属:10年・須田喜代松軍属:7年・佐々木正一軍属:3年5月半

       

      函館俘虜収容所第1分所

      276:第4号法廷/分所長・平出嘉一大尉:絞首

      277:第48号法廷/浅利英二軍属:24年8月・渡辺貞雄軍属:29年9月半・竹下敏夫軍属:14年8月半・西岡茂軍属:14年8月半・平野義美三井芦別鉱山指導員:4年8月半
      3487:第39号法廷/
      荒木国一衛生曹長:20年
      3488:第174号法廷/
      苅谷嘉晃軍属:9年6月


      函館俘虜収容所第2分所
      424:第130号法廷/分所長・
      天童二郎大尉:1年・安田勝義軍属:1年・山本正二郎軍属:無罪
      3489:第121号法廷/
      三海松三軍属・北海道 懲役6年 減刑5年

       

      函館俘虜収容所第3分所
      425:第116号法廷/分所長・
      新妻金三郎大尉:6年7月・中尾梅作伍長:3年9月半・武田信正兵長:3年・菊地健一軍属:7年4月

       

      函館俘虜収容所第1派遣所

      426:第101号法廷/森山真一社員:5年3月半

       

      函館俘虜収容所第4分所

      427:不起訴

       

      仙台俘虜収容所本所
      412:第281号法廷/本所長・
      北島利一中佐:3年

       

      仙台俘虜収容所第1分所

      413:第224号法廷/助川躁軍曹:7年3月半・鈴木廣治軍曹:2年
      3490:第265号法廷/5分所・
      稲木誠中尉:4年8月半・三河勝軍曹:2年9月半
      3491:第57号法廷/
      津田耕重軍属:無期
      3492:第247号法廷/
      船木薫軍属:10年・佐藤勝雄・常盤炭坑:7年
      3493:第263号法廷/
      小松剣・常盤炭坑監督:22年11月・鈴木政雄・常盤炭坑:12年10月・鈴木賢・常盤炭坑:1年11月

       

       

      仙台俘虜収容所第2分所

      414:第5号法廷/本田康治大尉・茨城:20年
      3494:第191号法廷/
      二宮畔中尉:3年3月半・小沢正治軍曹:2年3月半・若松万三軍属:16年3月

       

       

      仙台俘虜収容所第3分所

      415:第223号法廷/石沢勝男中尉:23年・大田晃一軍曹:1年・小岩善吉軍属:11年10月半・高砂康軍属:10年・佐藤平吉軍属:11年7月半・佐々木喜志雄軍属:12年・谷藤二佐軍属:8年
      3495:第86号法廷/
      小林鉄夫軍医少尉:18年10月半     
       

       

      仙台俘虜収容所第4分所

      415:第120号法廷/次代・川辺長康大尉:3年10月
      3496:第110号法廷/初代・
      長沼正記中尉:22年9月・本間信雄主計軍曹:13年10月・岩淵清巳軍曹:9月・佐々木勇軍属:8年10月・金田一伊佐美軍属:4年10月

      3497:第204号法廷/潮田弘衛生軍曹・神奈川 懲役10年 減刑8年
      3498:第144号法廷/
      小笠原清軍属:3年・当麻清作軍属:1年
      3499:第55号法廷/
      藤井三之丞・民間人:3年

       

       

      仙台俘虜収容所第5分所

      3490:第265号法廷/稲木誠中尉・岩手 懲役7年 減刑5年/2分・三河勝軍曹・宮城:5年>2年9月半

      417:第279号法廷/福村祐悦上等兵・青森 懲役2年・松浦三郎軍属・岩手 懲役3年

       

      仙台俘虜収容所第6分所

      418:第81号法廷/浅香利則中尉:10年・高橋考一軍曹:1年・芳尾哲郎衛生伍長:14年1月・米村徳治軍属:9年
      3505:第272号法廷/
      荻原健一一等兵・秋田:3年7月
      3500:第205号法廷/
      佐藤正勝軍医少尉:無罪

      3501:第169号法廷/土屋七郎軍属:13年10月半
      3502:第251号法廷/
      松岡留造・三菱尾去沢鉱業所:9年・田中熊太郎・三菱尾去沢鉱業所:9年・木村五郎・三菱尾去沢鉱業所:8年

      3503:第255号法廷/村上栄一・三菱尾去沢鉱業所:5年・柿木福次郎・三菱尾去沢鉱業所:3年

      3504:第264号法廷/佐々木重吉・三菱尾去沢鉱業所:5年・石垣角治三菱尾去沢鉱業所:無罪

       

       

      仙台俘虜収容所第7分所

      419:第89号法廷/佐藤正大尉:3年11月・正木及勝軍曹:18年11月・白川松三郎軍曹:8年11月半

      3506:第230号法廷/伊勢知得:40年・福田金五郎:終身・清水正夫:終身・河野正敏:終身

      柴田三郎:無罪・元井栄資:無罪・盖弖鷙:無罪
      花岡警察署長・三浦太一郎警部:19年8月半・後藤健蔵警部補:19年8月半

       

      仙台俘虜収容所第8分所
      420:第244号法廷/
      畠山伊勢男大尉:10月半・山本安政中尉:1年・鎌田俊二軍曹:3年7月・三浦宗一軍曹:3年・倉田政之助衛生伍長:10月半・長内茂軍属:9月・高島貞蔵軍属:1年


      高橋福治・民間人・秋田 懲役4年

       

       

      仙台俘虜収容所第9分所(足尾)虐待事件

      3523:第95号法廷/佐藤忠中尉・福島:47/4/23判決7年>確認6年:職務怠慢俘虜虐待、部下の犯行許容

       

      仙台俘虜収容所第10分所
      421:第142号法廷/
      佐野宗吉中尉:8月半・小野寺昌二軍曹:3年7月半
      3507:第59号法廷/
      佐藤普之助:14年2月半・田鎖助男:21年2月半

       

      福島外国人抑留所

      422:第179号法廷/中尾正武警視:無罪・根本耕警部補:3年4月半・三橋由男警部補:3年4月半

       

      東京俘虜収容所本所

      388:第305号法廷/鈴木薫二大佐:終身(病死)・酒葉要大佐:終身(病死)

      3510:第104号法廷/西田二夫主計中尉・福岡 懲役9年

      3511:第62号法廷/藤井浩軍医少尉:11年1月半

      3512:第46号法廷/木村總軍属:4年11月

       

      村上永作・民間人・東京:終身
      新倉長次郎・民間人・東京:20年
      倉沢徳太郎・民間人・東京:20年
      菅野金六・民間人・東京:20年

       

      東京俘虜収容所本所付属品川病院

      389:第199号法廷/徳田久吉軍医大尉:絞首>執行停止
      3513:第162号法廷/
      飛田時雄軍曹:28年6月半
      3514:第216号法廷/
      新井高久軍属:2年11月

       

      東京俘虜収容所第1分所

      390:第25号法廷/竹内寛大尉:22年・江守秀敏少尉:4年10月・前川一正曹長:15年10月・田中一男主計曹長:7年・鈴木慶蔵衛生曹長:15年10月半・小沢吉平衛生軍曹:2年・宮崎博軍属:29年9月半・佐藤虎男軍属:8年
      3515:第45号法廷/
      下平直蔵:11年11月半・川上春重・川崎日本鋼管:7年11月半

       

      東京俘虜収容所第2分所

      391:第126号法廷/​鷲見清太郎中尉・東京:38年11月・宮崎義男中尉・群馬:39年11月半・水野徹雄曹長:3年9月・斉藤三雄軍曹:26年11月・渡辺英介衛生兵長:39年3月・大槻薫上等兵:1年11月半・粕谷邦三軍属:18年11月・小谷義郎軍属:8年11月

       

       

      東京俘虜収容所第3分所

      392:第229号法廷/林純勝中尉・長野:11月半

       

      東京俘虜収容所第4分所

      393:第67号法廷/大田成實(なるみ)大尉:終身・柴野忠雄准尉:絞首・青木勇次衛生曹長:絞首・片山謙五伍長:17年・栗山迪夫兵長:35年8月・河野廣明上等兵:終身・田口義雄衛生上等兵:終身
      3516:第241号法廷/
      石川常雄少尉:1年10月半
      3517:第201号法廷/
      柳沢章軍属:絞首・関原政次軍属:絞首・鈴木吉博軍属:絞首・大日向博軍属:絞首・牛木栄一軍属:絞首・秋山米作軍属:絞首・大島憲正軍属:40年

       

      東京俘虜収容所第5分所

      394:第71号法廷/吉田正人大尉:病死・高橋猛男衛生兵長:14年9月・佐藤勝易軍属:37年1月半・奥田兵一軍属:32年7月半
      3518:第311号法廷/
      加藤哲太郎中尉:30年
      3519:第127号法廷/
      内田金益准尉:4年8月・穂積栄一主計曹長:3年11月半・藤田辰郎軍曹:4年15日・横山寛三郎軍属:4年9月半・前田熊一軍属:9月半
      3520:第178号法廷/
      内田金益准尉:20年

      3521:第324号法廷/
      菅沢清隆衛生軍曹:1年・伊藤四郎治軍曹:15年・倉田倉一:1年・永井芳蔵:4月・原田吉仁:無罪・刈部勇佐右:2年・瀧沢政治:無罪・大西総治:無罪・佐藤巧:1年4月・國兼栄八:無罪・羽田忠英:無罪・舟木栄作:無罪・堀作蔵:無罪・中山實雄:無罪・大野竹松:1年6月・佐藤慎一郎:1年・大野俊彦:無罪・西名権太郎:無罪・南義郎:無罪・白井良栄:無罪・川口新之助:7年・清野平司:1年半・小林宏衛:3年・中村禄司:無罪・小林隆次:2年・大野岩蔵:1年1月半・岩波正松:3年・伊藤与一:1年・松尾久次郎:1月半・三村徹:無罪・佐藤一弘:15年・須田猛:14年1月半・山本吉次:15年

      3621:第145号法廷/小島一作:無罪

      3618:第73号法廷/橋本長蔵:14年10月半

       

      東京俘虜収容所第8分所

      395:第92号法廷/根本良一大尉:2年・松尾相敬中尉:16年1月半・水野利雄伍長:13年3月半・小沢三郎軍属:21年11月・菊地正知軍属:8年11月半・藤本實軍属:13年9月

       

       

      東京俘虜収容所第9分所
      396:第151号法廷/
      沼尻茂中尉:16年9月・黒川實:無罪・江泉茂雄軍属:3年9月・高橋省三軍属:無罪・根石孝軍属:5年・新開尊義軍属:2年・胆野三蔵軍属:無罪・吉良今次郎民間人:13年7月半

      3522:第139号法廷/三村泰三蔵軍属・茨城:4年8月
       

       

       

      東京俘虜収容所第10分所

      397:第69号法廷/水越三郎大尉:19年2月・笹澤忠太大尉:終身・小林定治曹長:29年2月・藤田省三郎軍属:16年・西川義夫軍属:3年2月・鈴木光:29年3月半・由井清:19年3月半・盒極宍亜1年3月

       

      東京俘虜収容所第12分所

      267:第1号法廷/土屋辰男軍属:無期
      270:第75号法廷/
      中島助雄大尉:絞首・1798:吉沢國夫伍長:絞首・平松定春軍属:絞首・川手照軍属:絞首・木村保軍属:絞首・塩入力雄衛生一等兵:30年・桐下竹雄軍属熊谷組:30年
      3524:第159号法廷/
      道下政能曹長:絞首・七野忍曹長:25年・野島峰雄軍属:無期
       

      東京俘虜収容所第14分所

      398:第98号法廷/上森正雄中尉:3年>執行猶予

      3525:第214号法廷/田中良平中尉:23年半月
      3526:第165号法廷/
      井野雅治軍曹:無期・小野寺長助:無期
      3527:第153号法廷/
      渡辺武雄民間人:9年2月半・菅野正實軍属:6年11月半

      3528:第254号法廷/津田太平通訳:6月>刑免除

       

      東京俘虜収容所第16分所

      399:第147号法廷/吾妻浩中尉:3年10月・一柳信郎上等兵:4年9月・皆川富雄伍長:1年6月>服役免除・富貴島啓太郎上等兵:4年10月・斉藤弘光上等兵:4年7月・金山久雄上等兵:12年8月・石部喜代次軍属:1年9月

       

      東京俘虜収容所第1派遣所

      400:第51号法廷/西沢正夫大尉:絞首・千須和武一中尉:無期・川村博兵長:29年8月・神戸初明軍属:無期・山田良民軍属:14年5月・池田裕信軍属:24年3月半・宍戸庄之助軍属:29年3月半

       

      東京俘虜収容所第3派遣所

      401:第60号法廷/近藤欣一二等兵:1年

      3529:第58号法廷/柴田照雄軍属:4年8月半・山中利次軍属:3年8月・馬場健作軍属3年8月

       

      東京俘虜収容所第5派遣所

      402:第24号法廷/石毛道治中尉:34年10月・近藤正吾軍属:24年10月・弓田恭三軍属:14年10月

       

       

      東京俘虜収容所第10派遣所

      403:第61号法廷/中村友喜大尉:11年2月
      3530:第131号法廷/
      龍鷹次軍曹:6年5月半・田中一雄軍曹:1年

       

      東京俘虜収容所第13派遣所

      404:第257号法廷/佐藤太一大尉:7年4月

       

      東京俘虜収容所第18派遣所

      405:第91号法廷/金綱龍吾少尉:7年7月・門野淳治軍曹:4年10月

       

      東京俘虜収容所第24派遣所

      406:第103号法廷/須藤嘉男少尉:7年
      411:第50号法廷/
      塩沢守軍属:19年6月

       

      海軍軍令部

      407:第303号法廷/実松譲大佐:38年9月半・板垣金信大佐:2年6月半

       

      横須賀海軍警備隊
      408:第295号法廷/
      佐久間英邇大佐:21年5月半・秋田二郎軍医大佐:終身・日暮三郎中佐:31年5月・山口光成少佐:終身・高橋幸雄軍医大尉:26年10月・水野亮大尉:14年6月半・高木努軍医中尉:2年10月・飯田角藏少尉:30年

       

      海軍大船仮俘虜収容所
      408:第295号法廷/
      飯田角蔵少尉:30年          
      409:第238号法廷/:
      大内信太郎中尉・愛知 懲役4年 減刑2年         
      3532:第227号法廷/
      北村末得治衛生曹長・東京 絞首刑 減刑30年
      3533:第228号法廷/
      篠田周一一曹:9月半・山崎喜一上水:4年9月半・平林正二郎上曹:2年8月半

      3534:第187号法廷/小原勝夫上曹・長野      懲役5年
      3531:第256号法廷/
      佐々木勲一通訳:15年10月・興倉三四三中佐:25年・西正範水兵長:13年3月・遊馬仲吉水兵長:10年・管田近好水兵長:8年2月・森文一水兵長:6年2月・小原壽広水兵長:4年1月

      3535:第284号法廷/小峰芳衛上水:39年7月・赤池光平上水:7年

      3536:第149号法廷/高久正二上水:7年10月
      3537:第150号法廷/
      渡辺富國上水:3年5月半

      3538:第202号法廷/荒川一夫上水:4年11月半
      3539:第206号法廷/
      村田正義一水:3年4月半


      畑辰巳軍属:20年

       

      神奈川県警察部・神奈川山北第一抑留所
      410:第135号法廷/
      渡辺勝之助警部:10年8月

       

       

      名古屋俘虜収容所本所
      379:第239号法廷/本所長・
      大竹道二中佐:11月半

       

      名古屋俘虜収容所第1分所
      380:第3号法廷/
      古島長太郎中尉・岐阜:無期
      3540:第30号法廷/
      万谷宇之助軍曹:無期
      3541:第133号法廷/
      森田政一伍長:9年1月・細井外右衛門上等兵:13年7月半・清水収一衛生上等兵:3年1月半・管畑秀義一等兵:1年
      3542:第28号法廷/
      霜出良一軍属:20年
      3543:第54号法廷/
      中斉松次郎軍属:20年

       

      名古屋俘虜収容所第2分所
      381:第13号法廷/
      岡田三四六中尉・愛知:50年

      3545:第194号法廷/田中博中尉:14年3月・河村智久衛生曹長:7月・仁杉雪雄軍曹:8年5月・家田仲三軍曹:2年5月・水野辰雄主計軍曹:6年10月・林正夫衛生軍曹:9月・朝倉忠夫衛生兵長:無罪・前田美乃留衛生兵長:無罪・田中徳一軍属:29年・川村亀喜軍属:17年7月・河合正二軍属:17年7月半・宿岩功軍属:13年5月・中川辰生軍属:5年7月・野沢好一軍属:2年6月・酒井秀夫軍属:3年5月・小久保延夫民間人:4年・原勇軍属:2年8月・山岸正一軍属:2年6月・加藤源造軍属:1年8月・近藤金八軍属:7月・村瀬秋久:1年>免除・亀田次郎吉:4年5月

      3544:第41号法廷/亀岡義夫通訳:24年7月半
      3546:第16号法廷/
      外山房雄軍属:29年11月半

       

       

      名古屋俘虜収容所第3分所
      382:第155号法廷/
      山崎橋行軍曹:28年7月・堀芳郎軍属:23年6月(病死)・上休場良立軍属:18年6月・清水重治軍属:25年・田中時蔵:無罪

      3547:第226号法廷/山中高風衛生軍曹・愛知 懲役4年 減刑3年
       

      名古屋俘虜収容所第4分所
      383:第219号法廷/
      山下牢少尉:14年・仲正行軍属:10年

       

       

      名古屋俘虜収容所第5分所
      384:第78号法廷/
      白木武雄伍長:15年1月半・小林稔伍長:7年3月半・桐生真之通訳:1年1月半
      3548:第53号法廷/
      郡司高之助軍属:2年3月半
      3549:第63号法廷/
      新城盛三軍属:21年1月半

       

      名古屋俘虜収容所第6分所
      3550:第181号法廷/
      長原啓二大尉:1年
      385:第243号法廷/北海電化監督・
      牧野梅太郎文官:2年

       

      名古屋俘虜収容所第10分所
      386:第242号法廷/名古屋俘虜収容所第6分所
      長原啓二大尉:2年(重複判決)
      3551:第208号法廷/
      戸田稔夫少尉:6年3月・田村千代松伍長:無罪

       

      大阪俘虜収容所本所
      362:第267号法廷/
      村田宗太郎大佐:終身・森本安治大尉:37年8月

      3552:第66号法廷/宮武郁夫軍医中尉:19年1月半
      363:第108号法廷/
      松室三郎中尉:17年9月半
      3553:第253号法廷/
      田中宏和曹長:3年10月
      3554:第100号法廷/
      沢村正年軍曹:・滋賀 懲役30年 減刑29年


      大阪俘虜収容所第3分所
      364:第52号法廷/
      近藤憲一衛生曹長:11年4月半
      3555:第113号法廷/
      中山太郎吉衛生軍曹:2年10月・太郎館幹伍長:1年

      3556:第18号法廷/赤松茂雄軍曹:19年10月半

       

      大阪俘虜収容所第4分所
      365:第80号法廷/分所長・
      羽間耕作中尉:13年11月
      3557:第105号法廷/
      宇野廣一主計軍曹:4年5月
      3558:第17号法廷/
      市場得一主計軍曹:10年・峰本善成伍長:10年・垂井武一軍属:10年・木村龍之介軍属:10年・津田恒助軍属:無罪
      3559:第77号法廷/
      成川正信軍属:40年
      3560:第286号法廷/
      外山正一衛生一等兵:1年11月
      3561:第115号法廷/
      池田昌平軍属:10年半月
      3562:第94号法廷/
      高木芳市:絞首

      津田恒助軍属・和歌山 懲役40年(重複判決)
       

      大阪俘虜収容所第5分所
      366:第117号法廷/
      難波元雄中尉:25年

      3620:第124号法廷/東口亮一軍属:12年9月

       

       

      大阪俘虜収容所第9分所
      :第222号法廷/
      藤木二三男衛生軍曹:4年半月

       

      大阪俘虜収容所第10分所
      368:第198号法廷/
      波部俊太郎中尉:6年1月半・棚部忠男衛生軍曹:1年1月・寺下陽一郎兵長:4年10月半・松本由太郎軍属:12年8月半
      3563:第163号法廷/
      木屋茂一衛生曹長:9月

      大阪俘虜収容所第12分所
      369:第7号法廷/
      石田喜太郎主計軍曹:30年
      3564:第27号法廷/
      辻野秋芳衛生上等兵:30年
      3565:第209号法廷/
      梅田誠軍属:1年6月
      3566:第15号法廷/
      元屋敷信一軍属:20年

       

      大阪俘虜収容所第2派遣所
      370:第234号法廷/
      難波元男中尉:8年半月(重複#117)
      3567:第218号法廷/
      木成市治准尉:2年・新家房雄:8年・井実朝雄:8月・岡淵雪雄:1年4月・筏津信雄:無罪
      3568:第93号法廷/
      木村行長軍曹:6年4月
      3569:第34号法廷/
      山田富夫軍属:終身
      3570:第35号法廷/
      青木正一郎軍属:30年
      3571:第123号法廷/
      鞠山儀三郎軍属:14年3月
      3572:第154号法廷/
      田中俊一:1年
       

      大阪俘虜収容所第3派遣所
      371:第114号法廷/
      中西義男少尉:13年9月
      3573:第88号法廷/
      橋本猛軍曹:8年
      3574:第44号法廷/
      岡崎磯次郎衛上等兵:1年8月
      3575:第38号法廷/
      赤松寅之進軍属:無期
      3576:第76号法廷/
      足立福三郎軍属:17年2月半
      3577:第157号法廷/
      伊藤栄一軍属:6年6月

       

      大阪俘虜収容所第4派遣所
      372:第26号法廷/
      角田一軍曹:29年11月半

       

      大阪俘虜収容所第5派遣所
      373:第185号法廷/
      坂本光次准尉:3年
      古谷達彦主計軍曹・鳥取 懲役20年

      花守富蔵軍属・大阪 懲役12年
      金丸竹雄軍属・福井 懲役7年
      大滝 章軍属・大阪 懲役5年
      山本政治軍属・大阪 懲役4年
      頼経修二軍属・岡山 懲役2年
      3578:第258号法廷/
      西川桁軍属:7年11月半

       

      大阪俘虜収容所第6派遣所
      374:第197号法廷/
      森壽夫軍医少尉:6年2月
      3579:第148号法廷/
      稲垣光造准尉:28年9月
      3580:第140号法廷/
      森田弘之軍曹:12年2月半
      3581:第122号法廷/
      村上米雄軍属:3年10月半
      3582:第173号法廷/
      中谷正太郎軍属:4年9月

       

      大阪俘虜収容所第7派遣所

      375:第186号法廷/竹中一夫中尉・兵庫 懲役4年 減刑2年

       

      大阪俘虜収容所第3収容舎

      376:第70号法廷/加藤正義衛生上等兵:24年7月
      3583:第97号法廷/
      坂東文八軍属:4年10月

       

      大阪警察局・大阪抑留所
      377:第301号法廷/
      幸西廣一警部補:8年・竹内實:12年・小泉時一:2年・堀江政一:3月

       

      大阪刑務所
      378:第203号法廷/
      椎名通造所長:10年3月半・島野精一郎看守:2年10月・横山音吉看守:2年>免除・長田邦彦:13年10月・小玉武夫:2年免除

       

      広島俘虜収容所本所
      352:第47号法廷/
      細谷雄平大尉:4年9月半・斉藤博軍医大尉:39年7月・小林康男通訳:29年4月半・原茂吉軍属:1年・橋本重義軍属:9年9月半
      3584:第65号法廷/
      中島英麿中尉:1年1月
      3585:第90号法廷/
      大木元好雄軍属:3年10月半
      3586:第136号法廷/
      大林清:25年・中西正雄主計中尉:1年

       

      広島俘虜収容所第2分所
      354:第49号法廷/
      村上宅次大尉:絞首・斎藤恭祐軍医中尉:終身・谷本俊一軍曹:19年6月・岡田晴雄伍長:19年6月・平井堅志伍長:10月・岡正博軍属:3年・山本峪盛:15年・鈴木軍次軍属:15年・川端七五三(シメ)吉:4年11月・別府武志:4年10月・近藤次郎:4年10月・白鞘喜市:6年・西山清衛生兵長:39年4月半

       

       

      広島俘虜収容所第3派遣所
      355:第183号法廷/
      石松又助大尉:10年3月半・山路幸碩准尉・香川:13年3月半

       

      広島俘虜収容所第4分所
      356:第146号法廷/
      野本明大尉:2年>服役免除・宗廣弦一軍属:2年7月>服役免除
      353:第176号法廷/
      藤田光美軍属:6月

       

      広島俘虜収容所第5分所
      357:第12号法廷/
      酒井健中尉:15年・森喜代一少尉:15年・金山延雄軍曹:20年
      3587:第118号法廷/
      山本寿蔵一等兵:10年11月半
      3588:第40号法廷/
      福永武男・民間人・山口 懲役2年
      3589:第156号法廷/
      荒巻作次郎:19年4月半・古関秋義:24年1月半・杉山信保:19年4月半・山口福麿:24年4月半・藤崎武之助:5年4月半・西村友衛:14年4月半・高下虎一:14年4月半
      3590:第172号法廷/
      西丈八洲:2年半月

       

      広島俘虜収容所第6分所
      358:第231号法廷/
      岡田隆治中尉:2年1月・井上善之伍長:5年11月半

       

      広島俘虜収容所第7分所
      359:第195号法廷/
      大廻皇中尉:2年・村上哲成軍曹:1年6月・岡本需軍属:2年・西村文驥軍属:2年・後藤廣三軍属:2年6月・
      児玉登軍属:2年6月

      3591:第152号法廷/山本壽久軍属・山口:47/8/8・3年

      3592:第175号法廷/野田家利2年3月・浅田繁槌:1年10月半

       

      広島俘虜収容所第9分所
      360:第177号法廷/藤井正市軍属:12年9月半・山本弘軍属:13年5月・植田文雄軍属:14年1月・伊達辰巳軍属:10年

       

      福岡俘虜収容所本所
      338:第168号法廷/
      菅沢亥重大佐:絞首・末松一幹大尉:絞首・岩沼次男准尉:終身・穂積正克軍曹:絞首

      361:第132号法廷/秋山福次郎軍属:2年
       

      福岡俘虜収容所第1分所
      339:第10号法廷/
      坂本勇七大尉:無期
      3595:第68号法廷/
      秦正人衛生上等兵:無期
      3596:第74号法廷/
      葛武雄上等兵:24年

      3597:第111号法廷/本田始軍属:絞首

       

      福岡俘虜収容所第2分所
      340:第128号法廷/
      黒岩康彦衛生曹長:9年11月半
      3593:第99号法廷/
      安武日出雄曹長:11年10月
      3594:第85号法廷/
      岩田彌五平次軍曹:11年9月

      3619:第83号法廷/村井正明軍曹:7年11月

       

      福岡俘虜収容所第3分所
      341:第119号法廷/
      畑精太郎軍医大尉:23年11月・北丈夫曹長:14年4月・中村秀二曹長:18年9月半・浅野幸雄通訳:13年9月
      3598:第14号法廷/
      力武彌市少佐:15年
      3599:第37号法廷/
      川崎巌主計軍曹:24年9月

      3600:第32号法廷/長倉正三伍長:39年10月
      3601:第29号法廷/
      安部辰夫軍属:1年

      3602:第43号法廷/峰野源次軍属:19年8月

       

       

      福岡俘虜収容所第4分所
      342:第164号法廷/
      斉藤陽一大尉:25年・井上守男軍属:15年・坂口清房軍属・新潟:2年

      3603:第33号法廷/池田義之上等兵:149月半・高野正一等兵:15年・屋宜義嘉一等兵・沖縄:14年11月半

       

      福岡俘虜収容所第5分所
      343:第56号法廷/
      金子多喜夫大尉:27年9月・内田敏春軍曹:14年10月
      3604:第64号法廷/
      矢嶋哲俊中尉:14年7月半
      3605:第72号法廷/
      深見一雄軍属:9年6月半

       

       

      福岡俘虜収容所第7分所
      345:第143号法廷/
      吉沢静一郎大尉:7年1月・末永愛若医師:3年1月
      344:第87法廷/
      杉正文軍属:40年
      3606:第102号法廷/
      木村誠軍属:1年
      3607:第138号法廷/
      長谷川渡軍属・福岡 懲役14年
      3608:第287号法廷/
      杉正文軍属・熊本 懲役15年 減刑13年(重複判決)

       

      木村伝・日鉄二瀬鉱業所・福岡:1年

       

      福岡俘虜収容所第8分所
      346:第82号法廷/
      高田周一大尉18年11月・後藤利夫軍属:38年11月・大田都津雄:29年10月半・伊藤弁次:19年9月・衛藤重喜:30年

       

      福岡俘虜収容所第9分所
      347:第129号法廷/
      栗原吉生軍曹・福岡 懲役10年
      3609:第217号法廷/
      安田善一郎軍曹:4年4月・中尾肇軍属:2年・小山正勝軍属:1年4月
      3610:第125号法廷/
      勝木國蔵軍属:2年
      3611:第235号法廷/
      稲永巌軍属:5年

       

      福岡俘虜収容所第17分所
      271:第2号法廷/初代大牟田俘虜収容所長・
      由利敬中尉:絞首
      337:第6号法廷/2代所長・
      福原勲大尉:絞首
      3612:第96号法廷/
      武田定軍属:絞首・牟田松吉軍属:絞首
      3613:第22号法廷/
      山内国光:33年

       

      福岡俘虜収容所第18分所
      348:第31号法廷/
      池上宇一中尉:絞首
      3614:第137号法廷/
      渡辺福市海中尉終身・折戸傳吉海中尉・鹿児島:無期・頴川幸生海上曹:絞首・福田徳郎海二曹:20年

       

      福岡俘虜収容所第21分所
      349第259号法廷/
      福田一馬軍曹12年

       

      福岡俘虜収容所第23分所

      350:第9号法廷/小出石繁丸衛生兵長:10

      3617:第42号法廷/平田武治中尉:19年8月

       

      福岡俘虜収容所第25分所

      351:第212号法廷/猿渡國夫軍属:19年4月

       

      福岡俘虜収容所飯塚33分所

      3615:第11号法廷/大野輝男一等兵:2年・千原奈良一伍長:6年・坂上基一衛生伍長:2年・加務俊介一等兵:無罪

      3616:第36号法廷/檀野量夫中尉:無罪

      【2011.07.22 Friday 14:48】 author :
      | B級裁判 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
      スポンサーサイト
      0
        【2017.08.23 Wednesday 14:48】 author : スポンサードリンク
        | - | - | - | - | - |
        この記事に関するコメント
        コメントする









        この記事のトラックバックURL
        http://stomach122.jugem.jp/trackback/423
        トラックバック